Quick Search

Title
Author
Description
Keyword
ISBN
Advanced Search
 
 
TextbookAce.com Gift Cards
Checkout a Gift Card

Would you like to purchase a Gift Card?

 
 
 

Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) Listings

If you cannot find what you want on this page, then please use our search feature to search all our listings.

Click on Title to view full description

 
1 A Widow's Story: A Memoir [Audio CD]

Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author)
0307912086 / 9780307912084
U.S.A., Books on Tape, 2011, Audio CD, Like new

Like new. A Widow's Story: A Memoir [Audio CD] By Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) Product Details Audio CD 14 hours, 54 minutes 12 compact discs Publisher: Books On Tape (2011) Language: English ISBN-10: 0307912086 ISBN-13: 9780307912084 
Price: 47.99 USD
Add to Shopping Cart
 
 
2 MAMA

Oates, Joyce Carol
8420472638 / 9788420472638
Spain, Alfaguara, 2009, Hardcover, Like New

Like New, Book, Like new. May have slight shelfwear from storage. MAMA By Oates, Joyce Carol : Product Details: Autor: Joyce Carol Oates Una novela absorbente, atractiva y muy personal, acerca de madres e hijas, y escrita por la principal voz de la narrativa actual americana. Ésta es la historia de cómo una hija ha de perder a su madre para encontrarla como persona y hallarse a sí misma en el camino del duelo. Las novelas de Joyce Carol Oates abarcan un amplísimo abanico temático (la pobreza rural, los abusos sexuales, las tensiones de clase, el afán de poder, la niñez y adolescencia de las mujeres, y también el terror sobrenatural), aunque destacan dos constantes: la primera, la búsqueda de la identidad de unos personajes (la mayoría de sus protagonistas, mujeres) dibujados al detalle con mimo, prosa ágil y enorme riqueza léxica. Unos personajes vulnerables a la par que duros, eternos supervivientes de un mundo que no siempre se muestra de cara. En el espacio literario de Joyce Carol Oates, el realismo social convive en perfecta simbiosis con los mejores ingredientes de la novela gótica, dando paso a una torrencial corriente de violencia que con frecuencia desemboca en un final tan descarnado como sobrecogedor. Y ésta es la segunda constante en las obras de Oates: su preocupación por la violencia y otros tópicos tradicionalmente masculinos, que le granjeó el respeto de autores como Norman Mailer. ("Cuando la gente dice "hay demasiada violencia en mis libros", lo que está diciendo es que hay demasiada realidad en la vida, dirá ella.) En cada novela el lector aborda un interesante análisis sociológico y psicológico en el que todos podemos vernos de un modo u otro reflejados, y ése es precisamente el punto de partida de Mamá: en cada página se enfrenta el lector a la que algún día, de una forma única, será también su historia". En la que es para muchos la mejor novela de Carol Oates, se narra la historia de una mujer que trata de aceptar la violenta muerte de su madre, mientras desvela algunos de los secretos escondidos durante años. Cuando descubre que su madre no responde a sus llamadas, Nikki Eaton, treintañera rebelde y eterna oveja negra de la familia, decide presentarse en su casa. Allí encontrará todo revuelto y a su madre sin vida tendida en el suelo del garaje. La violencia de este adiós inesperado hará que se tambaleen los cimientos de toda la familia y su forma de entender el mundo: la relación con su hermana mayor (Clare, la mandona y convencional ama de casa y madre de dos hijos), la relación con su familia materna y con su madre fallecida (a quien conocerá aún más ahora que ya no hay vuelta atrás) y sobre todo su relación consigo misma. En el primer año transcurrido desde la muerte de su madre, Nikki se transformará poco a poco en su particular Orfeo: no puede rescatar a su madre de la muerte, pero sí redescubrirla, reimaginarla, liberar su recuerdo del sarcófago de respetabilidad (e invisibilidad) en el que la mujer había enterrado su propia vida. Para ello, se verá obligada a llorar su muerte y a enfrentarse a la pérdida y al conocimiento de facetas de la vida de su madre para las que no estaba preparada. La autora Joyce Carol Oates nació en Lockport, Nueva York, en 1938. Es una de las grandes figuras de la literatura contemporánea norteamericana y firme candidata al Premio Nobel. Autora muy prolífica, cuenta con más de cincuenta novelas, entre las que destacan Blonde y Puro fuego (Punto de Lectura), y una variada producción de relatos y ensayos. En la actualidad reparte su tiempo entre la escritura y los cursos que imparte en la universidad de Princeton, en Nueva Jersey. Alfaguara inició la publicación de su obra con La hija del sepulturero (2008), que lleva ya varias ediciones y ha recibido las mejores críticas. Hard Cover 479 pages. Language Notes: Spanish 150 x 240 cms, 488 páginas ALFAGUARA LITERATURA ISBN: 9788420472638 
Price: 26.99 USD
Add to Shopping Cart
 
 
3 MAMA

Oates, Joyce Carol
8420472638 / 9788420472638
Spain, Alfaguara, 2009, Hardcover, Like New

Like New, Book, Like new. May have slight shelfwear from storage. MAMA By Oates, Joyce Carol : Product Details: Autor: Joyce Carol Oates Una novela absorbente, atractiva y muy personal, acerca de madres e hijas, y escrita por la principal voz de la narrativa actual americana. Ésta es la historia de cómo una hija ha de perder a su madre para encontrarla como persona y hallarse a sí misma en el camino del duelo. Las novelas de Joyce Carol Oates abarcan un amplísimo abanico temático (la pobreza rural, los abusos sexuales, las tensiones de clase, el afán de poder, la niñez y adolescencia de las mujeres, y también el terror sobrenatural), aunque destacan dos constantes: la primera, la búsqueda de la identidad de unos personajes (la mayoría de sus protagonistas, mujeres) dibujados al detalle con mimo, prosa ágil y enorme riqueza léxica. Unos personajes vulnerables a la par que duros, eternos supervivientes de un mundo que no siempre se muestra de cara. En el espacio literario de Joyce Carol Oates, el realismo social convive en perfecta simbiosis con los mejores ingredientes de la novela gótica, dando paso a una torrencial corriente de violencia que con frecuencia desemboca en un final tan descarnado como sobrecogedor. Y ésta es la segunda constante en las obras de Oates: su preocupación por la violencia y otros tópicos tradicionalmente masculinos, que le granjeó el respeto de autores como Norman Mailer. ("Cuando la gente dice "hay demasiada violencia en mis libros", lo que está diciendo es que hay demasiada realidad en la vida, dirá ella.) En cada novela el lector aborda un interesante análisis sociológico y psicológico en el que todos podemos vernos de un modo u otro reflejados, y ése es precisamente el punto de partida de Mamá: en cada página se enfrenta el lector a la que algún día, de una forma única, será también su historia". En la que es para muchos la mejor novela de Carol Oates, se narra la historia de una mujer que trata de aceptar la violenta muerte de su madre, mientras desvela algunos de los secretos escondidos durante años. Cuando descubre que su madre no responde a sus llamadas, Nikki Eaton, treintañera rebelde y eterna oveja negra de la familia, decide presentarse en su casa. Allí encontrará todo revuelto y a su madre sin vida tendida en el suelo del garaje. La violencia de este adiós inesperado hará que se tambaleen los cimientos de toda la familia y su forma de entender el mundo: la relación con su hermana mayor (Clare, la mandona y convencional ama de casa y madre de dos hijos), la relación con su familia materna y con su madre fallecida (a quien conocerá aún más ahora que ya no hay vuelta atrás) y sobre todo su relación consigo misma. En el primer año transcurrido desde la muerte de su madre, Nikki se transformará poco a poco en su particular Orfeo: no puede rescatar a su madre de la muerte, pero sí redescubrirla, reimaginarla, liberar su recuerdo del sarcófago de respetabilidad (e invisibilidad) en el que la mujer había enterrado su propia vida. Para ello, se verá obligada a llorar su muerte y a enfrentarse a la pérdida y al conocimiento de facetas de la vida de su madre para las que no estaba preparada. La autora Joyce Carol Oates nació en Lockport, Nueva York, en 1938. Es una de las grandes figuras de la literatura contemporánea norteamericana y firme candidata al Premio Nobel. Autora muy prolífica, cuenta con más de cincuenta novelas, entre las que destacan Blonde y Puro fuego (Punto de Lectura), y una variada producción de relatos y ensayos. En la actualidad reparte su tiempo entre la escritura y los cursos que imparte en la universidad de Princeton, en Nueva Jersey. Alfaguara inició la publicación de su obra con La hija del sepulturero (2008), que lleva ya varias ediciones y ha recibido las mejores críticas. Hard Cover 479 pages. Language Notes: Spanish 150 x 240 cms, 488 páginas ALFAGUARA LITERATURA ISBN: 9788420472638 
Price: 26.99 USD
Add to Shopping Cart
 
 
4 MAMA

Oates, Joyce Carol
8420472638 / 9788420472638
Spain, Alfaguara, 2009, Hardcover, Like New

Like New, Book, Like new. May have slight shelfwear from storage. MAMA By Oates, Joyce Carol : Product Details: Autor: Joyce Carol Oates Una novela absorbente, atractiva y muy personal, acerca de madres e hijas, y escrita por la principal voz de la narrativa actual americana. Ésta es la historia de cómo una hija ha de perder a su madre para encontrarla como persona y hallarse a sí misma en el camino del duelo. Las novelas de Joyce Carol Oates abarcan un amplísimo abanico temático (la pobreza rural, los abusos sexuales, las tensiones de clase, el afán de poder, la niñez y adolescencia de las mujeres, y también el terror sobrenatural), aunque destacan dos constantes: la primera, la búsqueda de la identidad de unos personajes (la mayoría de sus protagonistas, mujeres) dibujados al detalle con mimo, prosa ágil y enorme riqueza léxica. Unos personajes vulnerables a la par que duros, eternos supervivientes de un mundo que no siempre se muestra de cara. En el espacio literario de Joyce Carol Oates, el realismo social convive en perfecta simbiosis con los mejores ingredientes de la novela gótica, dando paso a una torrencial corriente de violencia que con frecuencia desemboca en un final tan descarnado como sobrecogedor. Y ésta es la segunda constante en las obras de Oates: su preocupación por la violencia y otros tópicos tradicionalmente masculinos, que le granjeó el respeto de autores como Norman Mailer. ("Cuando la gente dice "hay demasiada violencia en mis libros", lo que está diciendo es que hay demasiada realidad en la vida, dirá ella.) En cada novela el lector aborda un interesante análisis sociológico y psicológico en el que todos podemos vernos de un modo u otro reflejados, y ése es precisamente el punto de partida de Mamá: en cada página se enfrenta el lector a la que algún día, de una forma única, será también su historia". En la que es para muchos la mejor novela de Carol Oates, se narra la historia de una mujer que trata de aceptar la violenta muerte de su madre, mientras desvela algunos de los secretos escondidos durante años. Cuando descubre que su madre no responde a sus llamadas, Nikki Eaton, treintañera rebelde y eterna oveja negra de la familia, decide presentarse en su casa. Allí encontrará todo revuelto y a su madre sin vida tendida en el suelo del garaje. La violencia de este adiós inesperado hará que se tambaleen los cimientos de toda la familia y su forma de entender el mundo: la relación con su hermana mayor (Clare, la mandona y convencional ama de casa y madre de dos hijos), la relación con su familia materna y con su madre fallecida (a quien conocerá aún más ahora que ya no hay vuelta atrás) y sobre todo su relación consigo misma. En el primer año transcurrido desde la muerte de su madre, Nikki se transformará poco a poco en su particular Orfeo: no puede rescatar a su madre de la muerte, pero sí redescubrirla, reimaginarla, liberar su recuerdo del sarcófago de respetabilidad (e invisibilidad) en el que la mujer había enterrado su propia vida. Para ello, se verá obligada a llorar su muerte y a enfrentarse a la pérdida y al conocimiento de facetas de la vida de su madre para las que no estaba preparada. La autora Joyce Carol Oates nació en Lockport, Nueva York, en 1938. Es una de las grandes figuras de la literatura contemporánea norteamericana y firme candidata al Premio Nobel. Autora muy prolífica, cuenta con más de cincuenta novelas, entre las que destacan Blonde y Puro fuego (Punto de Lectura), y una variada producción de relatos y ensayos. En la actualidad reparte su tiempo entre la escritura y los cursos que imparte en la universidad de Princeton, en Nueva Jersey. Alfaguara inició la publicación de su obra con La hija del sepulturero (2008), que lleva ya varias ediciones y ha recibido las mejores críticas. Hard Cover 479 pages. Language Notes: Spanish 150 x 240 cms, 488 páginas ALFAGUARA LITERATURA ISBN: 9788420472638 
Price: 26.99 USD
Add to Shopping Cart
 
 
5 MAMA

Oates, Joyce Carol
8420472638 / 9788420472638
Spain, Alfaguara, 2009, Hardcover, Like New

Like New, Book, Like new. May have slight shelfwear from storage. MAMA By Oates, Joyce Carol : Product Details: Autor: Joyce Carol Oates Una novela absorbente, atractiva y muy personal, acerca de madres e hijas, y escrita por la principal voz de la narrativa actual americana. Ésta es la historia de cómo una hija ha de perder a su madre para encontrarla como persona y hallarse a sí misma en el camino del duelo. Las novelas de Joyce Carol Oates abarcan un amplísimo abanico temático (la pobreza rural, los abusos sexuales, las tensiones de clase, el afán de poder, la niñez y adolescencia de las mujeres, y también el terror sobrenatural), aunque destacan dos constantes: la primera, la búsqueda de la identidad de unos personajes (la mayoría de sus protagonistas, mujeres) dibujados al detalle con mimo, prosa ágil y enorme riqueza léxica. Unos personajes vulnerables a la par que duros, eternos supervivientes de un mundo que no siempre se muestra de cara. En el espacio literario de Joyce Carol Oates, el realismo social convive en perfecta simbiosis con los mejores ingredientes de la novela gótica, dando paso a una torrencial corriente de violencia que con frecuencia desemboca en un final tan descarnado como sobrecogedor. Y ésta es la segunda constante en las obras de Oates: su preocupación por la violencia y otros tópicos tradicionalmente masculinos, que le granjeó el respeto de autores como Norman Mailer. ("Cuando la gente dice "hay demasiada violencia en mis libros", lo que está diciendo es que hay demasiada realidad en la vida, dirá ella.) En cada novela el lector aborda un interesante análisis sociológico y psicológico en el que todos podemos vernos de un modo u otro reflejados, y ése es precisamente el punto de partida de Mamá: en cada página se enfrenta el lector a la que algún día, de una forma única, será también su historia". En la que es para muchos la mejor novela de Carol Oates, se narra la historia de una mujer que trata de aceptar la violenta muerte de su madre, mientras desvela algunos de los secretos escondidos durante años. Cuando descubre que su madre no responde a sus llamadas, Nikki Eaton, treintañera rebelde y eterna oveja negra de la familia, decide presentarse en su casa. Allí encontrará todo revuelto y a su madre sin vida tendida en el suelo del garaje. La violencia de este adiós inesperado hará que se tambaleen los cimientos de toda la familia y su forma de entender el mundo: la relación con su hermana mayor (Clare, la mandona y convencional ama de casa y madre de dos hijos), la relación con su familia materna y con su madre fallecida (a quien conocerá aún más ahora que ya no hay vuelta atrás) y sobre todo su relación consigo misma. En el primer año transcurrido desde la muerte de su madre, Nikki se transformará poco a poco en su particular Orfeo: no puede rescatar a su madre de la muerte, pero sí redescubrirla, reimaginarla, liberar su recuerdo del sarcófago de respetabilidad (e invisibilidad) en el que la mujer había enterrado su propia vida. Para ello, se verá obligada a llorar su muerte y a enfrentarse a la pérdida y al conocimiento de facetas de la vida de su madre para las que no estaba preparada. La autora Joyce Carol Oates nació en Lockport, Nueva York, en 1938. Es una de las grandes figuras de la literatura contemporánea norteamericana y firme candidata al Premio Nobel. Autora muy prolífica, cuenta con más de cincuenta novelas, entre las que destacan Blonde y Puro fuego (Punto de Lectura), y una variada producción de relatos y ensayos. En la actualidad reparte su tiempo entre la escritura y los cursos que imparte en la universidad de Princeton, en Nueva Jersey. Alfaguara inició la publicación de su obra con La hija del sepulturero (2008), que lleva ya varias ediciones y ha recibido las mejores críticas. Hard Cover 479 pages. Language Notes: Spanish 150 x 240 cms, 488 páginas ALFAGUARA LITERATURA ISBN: 9788420472638 
Price: 26.99 USD
Add to Shopping Cart
 
 

 


Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Adelaidebooksellers.com.au
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Anovelideabooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Atlantavintagebooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Bentriverbm.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Blinebooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Bonbonbooks.co.uk
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Bookedfull.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Bookhouseindinkytown.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Booksinrockford.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Booksliquidation.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Booksrmagic.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Bungalowbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on C-books.co.uk
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on C2cbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Christinesbooks.net
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Coffeebreakbookstore.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Cranberrybooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Genethebookpeddler.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Goldsworthbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Kjcactus.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Lacroixbookseller.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Lairdbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Mgoddingltd.co.uk
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Moonxscapebooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Onceuponatimebooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Parigibooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Pbkpalace.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Richardsonsbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Riverwoodsbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Robinsonstreetbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Stillwaterbooks.co.uk
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Svirdenbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Talesandtea.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Thebookscene.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Theglasskey.co.uk
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Theridgebooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Tulsabooksinc.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Turnthepagebooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Twicesoldtales.ca
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Twicesoldtales.info
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Twintomes.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Vintage-books.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Wfsandercombe.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Wholesalechristianbooks.com
Ellen Parker (Narrator) Joyce Carol Oates (Author) (Author) on Zephyrusbooks.com


Questions, comments, or suggestions
Please write to info@TextbookAce.com
Copyright©2012. All Rights Reserved.
Powered by ChrisLands.com

 

 

cookie